Top.Mail.Ru

Аквапринт — стильно, быстро, красиво, не дорого!

Аквапринт — стильно, быстро, красиво!

Аквапринт – это метод нанесения пленки с изображением на поверхность различной формы и гладкости. Иначе он называется гидрографическая печать. При помощи аквапринта можно легко декорировать разнообразные поверхности разных текстур и материалов. Поверхность, обработанная краской, сможет выдержать большие перепады температур, солнечное излучение, химическое воздействие.

Изначально аквапринт был придуман в Японии в 80-х годах 20 века. Японцы использовали аквапринт, чтобы имитировать покрытие различных дорогих пород дерева. В какой-то мере функционально аквапечать превосходила древесину: у него высокая стойкость к различным повреждениям и воздействиям; стоимость в разы ниже, чем у дорогих пород дерева; внешний вид даже под пристальным вниманием было тяжело отличить от настоящего дерева.

Распространенный стереотип о том, что аквапринт – это обычное оклеивание детали пленкой, правдив частично. На самом деле, пленка наносится путем водно-иммерсионной печати. То есть, аквапринт – это полноценная окраска, никакого оклеивания пленкой нет и быть не может.

Процесс текстурной покраски происходит следующим путем – на деталь, предварительно подготовленную (нужно обезжирить ее) и размещенную в большую емкость с водой (стоит помнить - это не должна быть простая ванная, в которой вы купаетесь – это специальная емкость, предназначенная для окрашивания), плавно и ровно наноситься тонкий слой краски. После того, как покрытие высыхает, поверхность обрабатывается лаком и полируется (последний пункт – по желанию, покрытие можно и оставить просто под слоем лака). Лак придает поверхности необходимый глянец или матовость и увеличивает стойкость картинки.

Цены на аквапринт с текстурной покраской обычно рассчитываются индивидуально: в зависимости от сложности работ – размера и текстуры обрабатываемой детали, и сложности изображения, которое на нее наносится.

Где используется текстурная покраска?

  1. Отделка автомобилей.
  2. Отделка водных транспортных средств.
  3. Покрытие бытовой и компьютерной техники (ноутбуки, смартфоны и так далее).
  4. Обработка поверхностей мебели и декоративных элементов.

При помощи аквапринта можно добиться идеального покрытия, которое может имитировать:

  • ценные породы дерева;
  • металлы (сталь, алюминий, титан);
  • различные каменные породы;
  • камуфлированная поверхность;
  • мех животных (тигр, леопард);
  • крокодилья кожа и кожа других рептилий;
  • карбон;
  • листья деревьев и растений.

Конечный результат покрытие будет зависеть от нескольких факторов. Первое – от дизайна пленки, разумеется. Второе – от цвета самой обрабатываемой поверхности и цвета краски, которой вы будете окрашивать деталь. Получить уникальный вид при текстурной покраске можно при помощи использования кэнди-краски.

Что такое кэнди-краска

Разнообразить покрытие аквапринтом можно при помощи такой интересной вещи, как кэнди-краска. Это транспарантная (полупрозрачная) краска, которая имеет яркое, глянцевое и очень красивое покрытие. Оттого и ее название - candy в переводе с английского языка переводится как «конфета», «леденец». Покрытие, полученное при помощи такой краски действительно получается очень яркое, похожее на леденец.

 

 

Всего кэнди-краска существует в 11 оттенках. Но благодаря прозрачности краски их можно (и нужно) миксовать, чтобы получить необычные и красивые цвета.

Преимущества кэнди-краски:

  • Можно получить постепенные переходы между несколькими цветами.
  • Получить изображение с глубоким, «живым» цветом.
  • Работа в полутонах.
  • Возможность наслаивания для получения более насыщенного цвета и возможности сделать градиент – все благодаря полупрозрачности краски.
  • Тонкий помол пигмента не будет забиваться в сопло аэрографа и обеспечит идеально гладкое покрытие.
  • Яркая и насыщенная палитра цветов.
  • Безопасность в использовании – кэнди-краска представляет собой краситель полностью на водной основе, поэтому можно не беспокоиться о возможном раздражении внешних или внутренних органов. Если краска загустела, ее можно разбавить спиртом, который также поможет покрытию высохнуть быстрее.